Agenda


Actividades programadas durante el mes de en los diferentes municipios que componen la Comarca del Bajo Aragón.


AGENDA DEL 13 AL 22 DE JULIO.


En nuestra agenda comarcal podrás conocer todas las actividades y actos organizados para los próximos días en los pueblos de nuestra Comarca:


Alcañiz;

Del 09 al 29 de Julio;


Exposición “Historias de los Símbolos de España.
En la Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Alcañiz.

Del 11 al 13 de Julio;


2ª edición  “Cómo iniciar los cambios en educación”, propuestas prácticas para el cambio metodológico en la era digital en Alcañiz.
Dentro de la XXXIV Edición de la Universidad de Verano de Teruel.

16 de Julio;


Celebración del día del Carmen.
A las 20:00 horas misa en la Iglesia Santa María la Mayor de Alcañiz y procesión de la Virgen del Carmen.

Del 16 al 18 de Julio;


Ciencia y educación, proyecto “Trabajemos juntos para llegar más lejos” en Alcañiz.

Dentro de la XXXIV Edición de la Universidad de Verano de Teruel.



Platea de Verano Castillo de Alcañiz 2018:


14 de Julio;


Hansel y Gretel. El Musical.

21 de Julio;


Laviebel Cabaret, La Barraca del Zurdo.
Premio Max 2011 a la Mejor dirección musical.

Venta de entradas; Internet www.alcaniz.es. En cualquier oficina de correos. En Alcañiz Cl Manuel Gracía, 13 de Lunes a Viernes de 8:30 a 14:30h y de 16:30 a 20:00h. Sábados de 930 a 13:00h ( Del 15 de Julio  al 15 de Septiembre. Tardes cerrado).En taquilla del Anfiteatro 2h antes de la función.

Colabora la Comarca del Bajo Aragón.



Alcorisa;


Del 21 de Julio al 25 de Agosto;

Verano en Nuestras Plazas

La Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Alcorisa ha organizado una amplia programación para las noches de verano, que en esta ocasión lleva por título “Verano en nuestras plazas”. Las actuaciones, para todos los públicos y edades, se desarrollarán durante todos los sábados del 21 de julio al 25 de agosto.
• 21 de Julio;

Freak Show – Circo la raspa
Lugar: Plaza de los Arcos
Horario: 22:30h





Berge;

Del 12 al 15 de Julio;


Fiestas en honor a Ntra. Sra. de la Virgen de la Peña.

• 13 de Julio;

09:00h; Almuerzo en la Plaza.
10:30h, Circuito de tractores en las calles nuevas.
10:30h; Parque infantil en la explanada del Pabellón.
12:00h; Refresco para la tercera edad en la Cultural.
16:00h; En la plaza de la Cultural, la comisión obsequiará con sangría. Juegos para mayores en la Plaza del Ayuntamiento. LA finalizar charanga de agua.
19:00h; Concurso de disfraces infantil en la plaza, con el DÚO MAS MUSIC.
23:00h; Concurso y desfile de carrozas.
01:00h; Sesión de baile con la Orquesta Magia Negra en el pabellón, bingo y disco móvil.




• 14 de Julio;

11:00h; Misa en la Virgen de la Peña, al finalizar refresco para los asistentes.
14:00h; Comida popular en la Plaza del Ayuntamiento amenizada con la Charanga.
17:00h;Charanga y juego Humor Amarillo.
00:00h; Suelta de dos toros de fuego desde la Plaza por las calles del pueblo.
01:00h; Sesión de baiel en el Pabellón con la Orquesta Maremagnun, bingo y disco móvil

• 15 de Julio;

11:15h; Misa baturra, con el Grupo Floklórico Malandia, en la Iglesia, la finalizar ronda con procesión por las calles del pueblo.
13:00h; Vermut para todos en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00h; Taller infantil en la Cultural.
19:00h; Festival de Jota a cargo del Grupo Folklórico Malandia, en la Plaza del Ayuntamiento. ( Acto realizado dentro de la campaña Culturalia de la Comarca del Bajo Aragón.)
22:00h; Cena a alforja y fiesta Mexicana en la Plaza del Ayuntamiento.
23:30h; Sesión de baile con Dúo Ilusión en la Plaza, bingo , fuegos artificiales y traca fin de fiestas.

 



Calanda;



13 de Julio;


22:30h; En el patio del Centro Buñuel de Calanda; concierto de Verano de la Banda de la Asociación Musical Gaspar Sanz.

14 de Julio;


San Cristóbal;
09:00h; En el Restaurante Buenavista; Almuerzo.
12:30h; En el monumento a San Cristóbal; Misa y Procesión
14:30h; En el Restaurante Buenavista; Comida

15 de Julio;


08:00 a 13:00h; En el embalse de Calanda; Concurso de pesca en agua dulce, Organiza Club de Pescadores El Estrechillo.

Del 15 al  21 de Julio;


XIV Festival Internacional de Cine Buñuel Calanda.


• 15 de Julio;

12:00: Inauguración de la exposición de José Luis Barquero.
Preparación y cata de Buñuelonis
22:00: ACTO DE APERTURA de la XIV Edición del Festival Internacional Buñuel Calanda.
-PROYECCIÓN SORPRESA (se anunciará 24 horas antes del inicio del festival)
-GURS, HISTORIA Y MEMORIA (2017, 55’), de Verónica Sáez.

• 16 de Julio;


19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-VERDE (2016, 22’), de Alonso Ruizpalacios.
-EL VIGILANTE (2016, 75’), de Diego Ros.
21:30: Presentación de MIAU (2018), de Ignacio Estaregui.
22:00: SECCIÓN OFICIAL: 
-YO LA BUSCO (2018, 85’) de Sara Gutiérrez.

• 17 de Julio;


18:30 PRESENTACIÓN DEL CÓMIC ‘La noche perdida de Buñuel’
19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-TIEMPO SIN PULSO (2016, 75’), de Sara Ochoa Castañeda.
22:00: SECCIÓN OFICIAL:
-HELP (2018, 11’), de Jorge Nebra.
-INCIERTA GLORIA (2017, 115’), de Agustí Villaronga.

• 18 de Julio;


19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-EL SUEÑO DE MARA’AKAME (2016, 90’), de Federico Ceccheti.
22:00: SECCIÓN OFICIAL:
-HORTA (2017, 15’), de Pilar Palomero.
-LA MUERTE DE LUIS XIV (2016, 105’), de Albert Serra.

• 19 de Julio;


18:30  ORDEN DE TOLEDO - FESTIVAL CIBRA
19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-ALBA (2016, 98’), de Ana Cristina Barragán.
22:00: -NUESTROS HIJOS + AMOME (2017, 15’), de Esther Llorens y Alba Capilla, y María Pulido
SECCIÓN OFICIAL:
-CARRASCA (2018, 70’), de Alejandro Cortés.

• 20 de Julio;


19:00: BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS:
-ZEUS (2016, 105’), de Miguel Calderón.
22:00: SECCIÓN OFICIAL:
-VERGÜENZA (2017, 10’), de Miguel Casanova.
-SAURA(S) (2017, 86’), de Félix Viscarret.


• 21 de Julio;


18:00: CORTOS REALIZADOS EN EL TALLER DE CINE IMPARTIDO POR M. BARRO.
22:00: ACTO DE CLAUSURA
- Entrega premios ‘Amprius Lagar’ a Mejor Cortometraje y Largometraje FIBC 2018.
- ERREMENTARI, EL HERRERO Y EL DIABLO (2017, 96’), de Paul Urkijo.
00.00 Actuación Ángel Petisme: ‘Buñueloni: trago de autor’.

NOTAS DEL PROGRAMA:
La sección BUÑUEL Y OTRAS MIRADAS y la proyección de los CORTOS REALIZADOS EN EL TALLER DE CINE tendrán lugar en el Salón de Actos de la Casa de Cultura.
-La SECCIÓN OFICIAL y resto de actos nocturnos tendrán lugar en el Patio del Centro Buñuel Calanda.
Colabora la Comarca del Bajo Aragón.

21 y 22 de Julio;
En el Embalse de Calanda; campeonato de Aragón de Pesca Dulce, 1ª División. Organiza Federación Aragonesa de Pesca.



La Cerollera;


14 de Julio;


Festividad de San Cristóbal.
12:00h; Misa en honor a San Cristóbal en la ermita.
21:30h; Cena popular
23:30h; Música y baile con DJ Lagarto



14 y 15 de Julio:


II Torneo de Pádel La Cerollera.
Patrocinado por Toldos Ballestero y Cabal.



Torrecilla de Alcañiz;


14 de Julio;


Juntón 2018. IX Encuentro Laudístico.


10:00h; Recepción talleres Ayuntamiento de Torrecilla
10:30h; Comienzo de los talleres.
11:00  14:00H; Acreditaciones músicos y acompañantes.
15:00 a 16:30h; Acreditaciones músicos y acompañantes.
16:30h; Ensayo Juntón.
17:00h; Visita guiada por la localidad.
20:30h; Descanso
22:00h; Concierto  Juntos 2018 “Las Estaciones”
00:00h; Cena.
01:00h; Discomóvil.



Torrevelilla;


14 y 15 de Julio;


IV Torneo de Fútbol Sala de Torrevelilla, en el Pabellón Polideportivo.

21 de Julio;


Fiesta de los Cuarenta 2018 * para los nacidos entre los años 74 al 79.
21:30h; Cena para los participantes en la Fiesta.
24:30h; Baile en el Pabellon para todo el Público.


MotorLand Aragón;


14 y 15 de Julio;


Celebración del Campeonato de España de Velocidad RFME CEV en Motorland Aragón.
Más información en www.motorlandaragon.com