Comarca
Inicio / Comarca

    INSTITUCIÓN

Saludo del Presidente

¡ Bienvenidos al Portal Web de la Comarca del Bajo Aragón !

foto  Presidente Luís Peralta Como presidente de la Comarca del Bajo Aragón os doy la bienvenida al portal web de nuestra institución, una herramienta fundamental en nuestro tiempo para conseguir la cercanía y transparencia que desde la comarca del Bajo Aragón queremos imprimir en nuestra gestión.

Queremos que esta página web sea una puerta abierta a todos aquellos que lo deseen, donde se pueda consultar las competencias que tenemos asignadas y donde puedan obtener información de cada una de nuestras áreas que trabajan cada día por mejorar la calidad de vida de las personas que viven en los 20 municipios que conforman nuestra Comarca.

Aguaviva, Alcañiz, Alcorisa, Belmonte San José, Berge,  Calanda, Cañada de Verich, Castelserás, La Cerollera, La Codoñera, Foz Calanda, La Ginebrosa, Mas de las Matas, La Mata de los Olmos, Los Olmos, Las Parras de Castellote, Seno, Torrecilla de Alcañiz, Torrevelilla y Valdealgorfa son  los municipios que forman la Comarca del Bajo Aragón.

Queremos que sea una página web viva, actualizada , y que a través de la misma podamos estar más cerca de las necesidades de nuestros vecinos. Queremos que sea un escaparate donde ponemos a su disposición la más completa y actualizada información sobre nuestra historia, tradiciones, patrimonio o gastronomía.

Desde la comarca del Bajo Aragón tenemos el compromiso de seguir trabajando para mejorar el día a día de nuestros pueblos, afrontando el reto de luchar contra la despoblación y conseguir la igualdad de todos nuestros vecinos en el acceso a los servicios, por eso nuestro trabajo se basa en el diálogo, cercanía y transparencia, siendo esta página web una herramienta pensada en estos objetivos.

!!! Entra y descubre la Comarca del Bajo Aragón !!!

Consejo Comarcal

 

Jorge Abril Aznar
Mª.Victoria Alloza Carbó
Alberto Bayod Camarero
Olivia Doñate Ejarque
Javier García Calatrava
Carmen García Cros
Rafael Lahoz Clavelo
Juan Antonio Lej Esteban
Carlos Eugenio Martín Silvestre
Miguel Martínez Foz
Susana Mené Pazos
Diego Moreno Fernández
Alfonso Palos Sinués
Luís Vicente Peralta Guillén
Xavier Tarzán Cuartielles
Pilar Arellano Mayayo
Ignacio Carbó Espinosa
Silvia Casas Foz
José Miguel Celma Belmonte
Ana Isabel Fernández Romero
José Luís Guillén Julián
Isabel Lamiel Tello
Laureano Pérez Soler
Mª.José Rebullida Julián
Óscar Soriano Jiménez
Mª.Isabel Zabal Palos
Ángel Antolin Herrero
María José Gascón Cases
José Manuel Insa Vallés
Mª.Belén Magallón Navarro
Eduardo Orrios Senli
Saúl Riba Marzo
Aitor Clemente Guillén
María Milián San Nicolás
Francisco José Lahoz Celma
Órganos
PRESIDENTE
Luís Vicente Peralta Guillén
VICEPRESIDENTE
José Manuel Insa Vallés
JUNTA DE GOBIERNO
Luís Vicente Peralta Guillén
Olivia Doñate Ejarque
Javier García Calatrava
Carlos Eugenio Martin Silvestre
Miguel Martinez Foz
José Manuel Insa Vallés
Ángel Antolín Herrero

Mª.José Gascón Cases

 

José Miguel Celma Belmonte
Ana Isabel Fernández Romero
Aitor Clemente Guillén
Francisco José Lahoz Celma

 

PORTAVOCES GRUPOS POLÍTICOS

Javier García Calatrava
José Manuel Insa Vallés
José Miguel Celma Belmonte
Aitor Clemente Guillén
Francisco José Lahoz Celma

 

 

ÁREAS Y DELEGADOS

Delegaciones:

 

Servicio social de base, centro comarcal de información y servicios a la mujer e inserción social

 

Susana Mené Pazos

 

Servicio de Ayuda a domicilio y transporte social adaptado

 

Juan Antonio Lej Esteban
Juventud Ángel Antolín Herrero
Cultura Jorge Abril Aznar
Deportes Eduardo Orrios Senli
Patrimonio Cultural y Lenguas María José Gascón Cases
Promoción del Turismo Alberto Bayod Camarero

 

Residuos sólidos urbanos y de protección del medio ambiente y sostenibilidad

 

Aitor Clemente Guillen
Protección Civil y protección y extinción de Incendios Alfonso Palos Sinues
Maquinaria Saul Ribas Mazo
Hacienda y presupuestos Mª.Victoria Alloza Carbo
Personal Javier García Calatrava
Despoblación y Empleo José Manuel Insa Vallés

 

 

REPRESENTANTES EN ÓRGANOS COLEGIADOS

Comisión Mixta de Transferencias Luís Vicente Peralta Guillén
José Manuel Insa Vallés
José Miguel Celma Belmonte
María Milian San Nicolás
Consorcio Agrupación nº 7 Junta de Gobierno:
Aitor Clemente Guillen
Saúl Riba Marzo
Asamblea:
Xavier Tarzán Cuartielles
José Manuel Insa Vallés
Aitor Clemente Guillen
Grupo de Acción Local Bajo Aragón Matarraña (Omezyma) Miguel Martínez Foz
Saúl Riba Marzo
Parque Cultural del Maestrazgo Rafael Lahoz Clavelo
Consorcio  Íberos en el Bajo Aragón María José Gascón Cases
Instituto Municipal de Servicios Sociales de Calanda Alfonso Palos Sinúes
Juan Antonio Lej
Patronato de la Fundación Centro Buñuel Calanda
Luís Vicente Peralta Guillén
 
COMISIONES INFORMATIVAS
Comisión Informativa de Hacienda, Desarrollo Económico y Régimen interior.
María Victoria Alloza Carbo
Carmen García Cros
Javier García Calatrava
Juan Antonio Lej Esteban
José Manuel Insa Vallés
María Belén Magallón Navarro
Ana Isabel Fernández Romero
Oscar Soriano Jiménez
Silvia Casas Foz
María Milián San Nicolás
Francisco José Lahoz Celma

Comisión Especial de Cuentas.

 

María Victoria Alloza Carbo
Carmen García Cros
Javier García Calatrava
Juan Antonio Lej Esteban
Ángel Antolin Herrero
María Belén Magallón Navarro
Ana Isabel Fernández Romero
Oscar Soriano Jiménez
José Luís Guillen Julián
María Milián San Nicolás
Francisco José Lahoz Celma
Comisión Informativa de Acción Social
Susana Mené Pazos
Juan Antonio Lej Esteban
Diego Moreno Fernández
Miguel Martínez Foz
María Belén Magallón Navarro
María José Gascón Cases
Mª.Pilar Areyano Mayayo
Óscar Soriano Jiménez
Laureano Pérez Soler
María Milián San Nicolás
Francisco José Lahoz Celma
Comisión Informativa de Cultura y Turismo
Alberto Bayod Camareo
Jorge  Abril Aznar
Olivia Doñate Ejarque
Rafael Lahoz Clavelo
María Belén Magallón Navarro
María José Gascón Cases
Mª.Pilar Areyano Mayayo
Isabel Zabal Palos
José Luís Guillen Julián
María Milián San Nicolás
Francisco José Lahoz Celma
Comisión Informativa de Medio Ambiente
Alfonso Palos Sinues
Xavier Tarzán Cuartielles
Diego Moreno Fernández
Carlos Martín Silvestre
Ángel Antolín Herrero
Saúl Riba Marzo
Mª.José Rebullida Julián
Laureano Pérez Soler
Isabel Zabal Palos
Aitor Clemente Guillén
Francisco José Lahoz Celma
Comisión Informativa de Deportes y Juventud
Alfonso Palos Sinues
Xavier Tarzán Cuartielles
Susana Mene Pazos
Carmen García Cros
Ángel Antolin Herrero
Eduardo Orrios Senli
Silvia Casas Foz
Nacho Carbó Espinosa
Isabel Lamiel Tello
Aitor Clemente Guillén
Francisco José Lahoz Celma